Futsal: Juniores, Femminile, Allievi e Giovanissimi raduni in vista del TdR
18/04/2017 204 Visualizzazioni

Futsal: Juniores, Femminile, Allievi e Giovanissimi raduni in vista del TdR

Le Rappresentative Regionali della Basilicata delle Categorie Juniores, Femminile, Allievi e Giovanissimi saranno impegnate in nuove sedute di allenamento nell’immediata vigilia della partenza per la Puglia, dove si disputerà il Torneo delle Regioni di Calcio a 5. Martedì 18 aprile gli Allievi guidati dal CT Pasquale Cuviello e i Giovanissimi del Commissario Tecnico Michele Scalera si ritroveranno presso il C5 in via Olimpia a Pisticci, mentre mercoledì 19 sarà la volta della Juniores del CT Domenico Carbone presso il PalaPergola di Potenza. Martedì 18 impegno anche per le atlete della Rappresentativa Femminile guidate dal CT Francesco D’Urso presso il Palazzetto dello Sport di Rionero in Vulture.

Di seguito l’elenco degli atleti convocati:

CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES (CT CARBONE DOMENICO)

BASENTINI Gennaro 1998 GAGLIARDI POTENZA
CIANCIA Giovanni 1998  ALIANO FOREVER
DAMELIO Manuele 1999 FUTSAL PATERNO
FARFARIELLO Donato 2000 ATLETICO LAVELLO
INNELLA Simone 1999 FUTURA MATERA
LORUSSO Luigi 1998 MASCHITO
OLIVIERI Enrico 1998 3P VALLE DEL NOCE
PALESE Rocco 1998 3P VALLE DEL NOCE
PAMBIANCO Emilio Giovanni 1997 CASTRUM BYANELLI
PETRAGALLO Nicolas 1997 DEPORTIVO SALANDRA
STOLFI Numida Donato 1999 LUCANIA FUTSAL
TELESCA Andrea 1999 MASCHITO

 

CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI (CT CUVIELLO PASQUALE)

ABRIOLA Giovanni 2000 SHAOLIN SOCCER
DAMIANO Rocco 2001 MILAN CLUB RUOTI
DELEONARDIS Emiliano 2000 SHAOLIN SOCCER
FIGLIUOLO Pierfrancesco 2000 BERNALDA
GIAMPIETRO Gennaro 2000 FUTSAL PATERNO
MORELLI Rocco 2000 GUARDIA PERTICARA
PADULA Antonio 2000 LUCANIA FUTSAL
POLINO Luigi 2001 POTENZA SPORT CLUB 1919
SAMBATARO Fabrizio 2000 GAGLIARDI POTENZA
SAPONARA Alessio 2000 MASCHITO
SILLETTI Rocco 2000 AVIS PLEIADE POLICORO
ZIZZAMIA Lorenzo 2001 DEPORTIVO SALANDRA

 

CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA REGIONALE GIOVANISSIMI (CT SCALERA MICHELE)

BERARDI Giuseppe 2002 GORGOGLIONE
BERARDI Francesco 2003 GORGOGLIONE
BONELLI Antonio 2002 DEPORTIVO SALANDRA
CORRARO Niccolò 2002 CASTRUM BYANELLI
DE MARCO Gabriele 2002 ORSA ALIANO
DE MARCO Lorenzo 2002 ORSA ALIANO
DISISTO Salvatore 2003 REAL STIGLIANO
FIORE Francesco Filippo 2002 CASTRUM BYANELLI
MASTROSIMONE Salvatore 2002 DEPORTIVO SALANDRA
MAZZEI Rocco 2002 REAL STIGLIANO
MONACO Giorgio 2002 S. ANGELO
OLIVA Stefano 2002 ORSA ALIANO
RIZZUTI Carmine 2002 DEPORTIVO SALANDRA
SABIA Luca 2002 S. ANGELO
TANTONE Gaetano 2002 DEPORTIVO SALANDRA

 

CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA REGIONALE FEMMINILE (CT FRANCESCO D’URSO)

ALIOTTA Antonella 1999 V.R. FUTSAL EPISCOPIA
BERARDI Alessia 1998 FUTSAL SALANDRA
CALABRESE Rossella 1996 MATERA SRL
DE LUCA Fabiola 1998 MATERA CAPITALE
FARI’ Syria 2002 COMPRENS. SPORT PISTICCI
GRANCIA Carolina 1998 COMPRENS. SPORT PISTICCI
HUCHITU Alina Elena 1997 FUTSAL RIONERO
LALUCE Donatella 1997 MASCHITO
OLIVA Francesca 1992 FUTSAL RIONERO
PETTA Sara 1995 MASCHITO
POZZUOLI Michela 1996 MATERA CAPITALE
TURSONE Margherita 1998 COMPRENS. SPORT PISTICCI
VANNELLA Anastasia 1993 MATERA CAPITALE
ZIZZAMIA Angela 1996 FUTSAL SALANDRA

Potrebbe interessarti anche

News

Rappresentativa Allievi C5: raduno a Pantano di Pignola mercoledì 22 marzo

I calciatori sotto elencati sono convocati per mercoledì 22 marzo 2017 alle ore 16.30 presso il Centro Sportivo Icaro di Pantano di Pignola (Pz) per una seduta di allenamento. Gli

News

28 Agosto 1° turno coppa Italia di Eccellenza e di Promozione

Si comunica a tutte le società partecipanti che il primo turno di Coppa Italia sia di Eccellenza sia di Promozione sarà disputato domenica 28 agosto 2016. Le società sono invitate

News

TDR 2016, presentate le Rappresentative del CRB

Sono state presentate stamani, presso la sede del Comitato Regionale LND  Basilicata in via Mallet 1 a Potenza, le Rappresentative di calcio a 11 Juniores, Allievi e Giovanissimi che prenderanno